О введении режима ЧС на территории отдельных муниципальных образований

Постановлением правительства Красноярского края №962-п от 09.12.2023 года «О введении в связи с выявлением заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота у животных режима ЧС на территории отдельных муниципальных образований».
О введении режима ЧС на территории отдельных муниципальных образований.

Режим ЧС введен с 15.00 09.12.2023 года на территории Минусинского, Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Новосёловского, Ужурского и Шушенского районов.

В село Малая Минуса Минусинского района Красноярского края в личных подсобных хозяйствах выявлено особо опасное заболевание – заразный узелковый дерматит (нодулярный дерматит). Угроза распространения этого заболевания крайне велика и может привести к серьёзным негативным последствиям. Приказом Службы по ветеринарному надзору Красноярского края №163 от 09.12.2023 на отдельной территории Минусинского района установлены ограничительные мероприятия (карантин). Направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита.

В целях недопущения распространения опасного вируса на территории района, хозяйствующим субъектам всех форм собственности, в том числе гражданам необходимо принять следующие меры:

- провести идентификацию всех животных имеющихся в хозяйстве, не допускать смешивание восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое, оборудовать при входе в каждом помещении дезковрики, обеспечить обслуживающий персонал сменной спецодеждой, специальной обувью;

- не ввозить животных, корма, сырьё и продукцию животного происхождения, особенно из неблагополучных по заразному узелковому дерматиту регионов РФ на подведомственную территорию без ветеринарных сопроводительных документов, без подтверждения эпизоотического благополучия ветеринарной службой субъекта, проведения карантинных мероприятий в течении 30 дней в хозяйстве – отправителе и в хозяйстве – получателе;

- убой животных производить с обязательным осмотром их ветеринарными специалистами до и после убоя;

- предъявлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра, для осуществления диагностических исследований и проведению вакцинации;

- в случае внезапного падежа или одновременного заболевания нескольких животных, обнаружения клинических признаков узелкового дерматита у восприимчивых животных немедленно информировать государственную ветеринарную службу.

Основной путь распространения возбудителя узелкового дерматита - его механический перенос членистоногими различных видов. Заражение также возможно через корма, воду, воздух, объекты окружающей среды, через инфицированные молоко и семенную жидкость.
ЗАРАЗНЫЙ УЗЕЛКОВЫЙ ДЕРМАТИТ является очень серьезной проблемой, поэтому отнестись к ней надо с особой серьёзностью. Просим Вас усилить бдительность и обеспечить контроль над здоровьем Ваших животных. Любую болезнь легче и дешевле предотвратить, чем бороться с ней.

Отдел сельского хозяйства  администрации Идринского района