Всего граждан обладающих избирательным правом - 271 человек Присутствовало граждан 36 человек
Протокол Схода граждан, проживающих на территории Майского сельсовета 11.04.2024.

Всего граждан обладающих избирательным правом - 271 человек

Присутствовало граждан 36 человек

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Противопожарный режим в весенне-летний период

2. Участие в ППМИ

3. Назначение даты субботника

4. Выборы пастуха частного сектора

5. Разное

Сход граждан открыл Глава сельсовета Митин Станислав Викторович, предложил для ведения схода граждан избрать председателя и секретаря. Были предложены кандидатуры, за которые проголосовали 100% присутствующих на сходе.

Председателем схода граждан был избран Митин Станислав Викторович-глава Майского сельсовета.

Секретарем схода граждан - Махова Надежда Николаевна - заместитель главы Майского сельсовета.

По первому вопросу заслушали:

-Глава Майского сельсовета Митина С.В. предупредил жителей с. Майское Утро о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период: запрещено сжигание мусора, травы, соломы в огородах и на полях. Законодательством предусмотрены штрафы на это нарушение в пожароопасный период – от 2000,00 до 4000,00 рублей для физических лиц, и до 40 000,00 рублей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Донесена информация об обязанности собственников земельных участков, арендаторов и собственников участков для сенокошения, о проведении обязательной очистки земельных участков от сухой растительности. Создана патрульная группа из 4 человек, для оперативного реагирования, в случае возникновения очага горения. При несоблюдении противопожарного режима будет работать административная комиссия муниципального образования Майский сельсовет. На территории Идринского района работают квадрокоптеры, отслеживают противопожарную обстановку на территории Идринского района ужесточаются меры реагирования и наказания за несоблюдение противопожарного режима.

По второму вопросу заслушали главу Майского сельсовета Митина С.В:

В 2023 году от муниципального образования Майский сельсовет была подана заявка, на участие в конкурсном отборе по реализации инициативного проекта на развитие общественной инфраструктуры, а именно, на благоустройство территории при въезде в село, для превращения его в место семейного отдыха для сельчан. Предоставленные документы прошли конкурсный отбор, будут выделены субсидии из краевого бюджета в размере 848083,00 руб., и на данном этапе необходимо начать сбор денежных средств с населения, согласно предоставленной заявки, в размере 3% от суммы проекта - 29933,00 руб.

Деброва М.А. - житель села Майское Утро, предложила создать пункт для сбора денежных средств в СДК «Майское Утро». Сбор денежных средств с населения производить по ведомости с указанием данных о вкладчике, суммы и его личной подписи. Минимальный взнос с совершеннолетнего жителя (старше 18 лет) села Майское Утро, решили утвердить в размере 300,00 рублей.

Голосовали: За: 36; Против: 0; Воздержалось: 0

По третьему вопросу слушали главу Майского сельсовета Митина С.В.:

Субботники на территории Майского сельсовета проводятся ежегодно и это принесло видимые и ощутимые результаты, благодаря которым была расчищена территория с. Майское Утро. Глава сельсовета призывает население поддерживать чистоту родного села, очистить его от сухой растительности.

В 2024 г в субботник назначен на 27.04.2024 г. в 09:00

Голосовали: За: 36; Против: 0; Воздержалось: 0

Четвертый вопрос о пастьбе скота частного сектора – поступили заявления на кандидатуры пастухов от двух человек - Капустин - Анфилатов Е.С. и от Рехлова В.В. Население предложило плату за пастьбу одной головы в 2024 году назначить 550,00 руб с одной коровы и с теленка с 6 месячного возраста. Общее поголовье 208 голов. Еще сезон пастьбы не начался, а КРС уже ходит по деревне без присмотра. Глава призывает держать скот дома до начала пастьбы. Дата начала пастьбы решили установить с 01.05.2024г. Рекомендовано заключить договора с пастухами.

Вопрос вынесен на голосование.

Большинством голосов были выбраны:

- пастухи - Капустин-Анфилатов Е.С. и Рехлов В.В.

- цена за одну голову КРС и теленка с 6 мес назначена 550,00 руб.

Голосовали: За: 36; Против: 0; Воздержалось: 0

Глава Майского сельсовета Митин С.В. предложил задать интересующие население вопросы. Мирошкина Д.О. задала вопрос о проблеме поддержания чистоты на детских площадках села Майское Утро. Большинством голосов принято решение составить график уборки детских площадок.

Глава сельсовета поблагодарил жителей за участие в сходе граждан.

17.30 сход граждан считать закрытым.

Председатель собрания С.В.Митин
Секретарь собрания