История

Территория муниципального образования Майский сельсовет расположена в Южной зоне Красноярского края. По административно – территориальному делению относится к Идринскому району, находится в Центральной части и граничит на севере с Большехабыкским сельсоветом, на востоке – с муниципальным образованием Идринский сельсовет, на юге с Большетелекским сельсоветом и Краснотуранским районом, на западе с Краснотуранским районом  и Добромысловским сельсоветом.

Общая площадь территории муниципального образования Майский сельсовет составляет – 7334,5 га, в том числе земли сельскохозяйственного назначения 7210, 52 га; земли поселений 53, 06 га.

Находящаяся в ведении Майского сельсовета общая территория составляет 647,06 га, состоит из территории с. Майское Утро – 51, 66 га и д. Малый Телек – 1, 4 га,  также территории, расположенные вне черты населённых пунктов – 594 га.

575 км от краевого центра – г. Красноярска, в 120 км от ближайшей железнодорожной станции Курагино, в 13 км. Административный центр муниципального образования Майский сельсовет – село Майское Утро, расположено в 4 км от районного центра села Идринское. Дорожное сообщение с районным центром – автомобильные дороги с асфальтовым покрытием.

В состав муниципального образования Майский сельсовет входят 2 сельских населенных пункта: село Майское Утро и деревня Малый Телек. Численность проживающего населения составляет 396 человек.

Село Майское Утро является административно-культурным центром поселения, где размещаются:

• Администрация Майского сельсовета (образовался 28.10.1987 года на основании решения краевого Совета Депутатов №357 от 27.07.1987 года и решения районного Совета депутатов №243 от 16.09.1987 года).

• фельдшерско-акушерский пункт

• Муниципальное казённое образовательное учреждение Стахановская средняя общеобразовательная школа

• Сопртзал, в котором проходят занятия ФСК «Олимпийца»

• Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка»

• СДК села Майское Утро

• межпоселенческая библиотека

• установленный в честь жителей поселения погибших на фронтах в годы Великой Отечественной войны 1941-Памятник объект культурного наследия – 1945 г.г.

• два магазина (магазин «Татьяна» ИП Милкина В.А, магазин «Диана» ИП Денисенко Н.В.)

• Сельскохозяйственное производство села Майское Утро представляет ООО «Ирина» и личные подсобные хозяйства

Документы не выбраны